Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog

Blog d'un sonorisateur de concerts.

28 Apr

REFERENCES

D'ABORD CEUX QUI M’ON FAIT CONFIANCE DEPUIS TRES LONGTEMPS :

DEN et ensuite GWERZ

DJURDJURA depuis 1984 et pendant 20 ans.

L'ORCHESTRE de BRETAGNE de RENNES pendant une vingtaine d’années.

Erik MARCHAND et le TARAF de CARANSEBES depuis 1999.

BAL TRIBAL ( frères MOLARD ) depuis sa création en 2001.

TOUD SAMES ( Jean-Michel VEILLON ) depuis sa création en 2001.

KREIZH BREIZ AKADEMI n° 1, 2, 3, 5 et 7.

LE GRAND ORCHESTRE ARMORIGENE et SOUFFFLE 3.

BARZAZ.

 

Ainsi que :

Les ARCS de QUEVEN depuis sa création et pendant une douzaine d’années.

JAZZ à L'OUEST - MJC BREQUIGNY depuis 1992 et pendant une dizaine d’années.

LE FESTIVAL INTERCELTIQUE DE LORIENT ( j'ai arrêté en 2002 après 20 ans ! )

TAOL KURUN à QUIMPERLE

LES JEUDIS DU PORT à BREST

 

 

TOURNEES :

1980/81 SONERIEN DU ( Allemagne - Hollande )

1981/82 NEW CELESTE ( Danemark - Hollande - Allemagne - Belgique - France )

1982 TANIA MARIA / CHIEFTAINS ( France )

1983 RENAUD DETRESSAN ( France )

1984 ELLIOT MURPHY ( France )

1985 RITA MITSOUKO ( France )

1985 Jean-Claude ASSELIN ( Algérie )

1985 KANERIEN AN ORIANT ( Irlande )

1986 TOHU BOHU / NIAGARA ( France )

1988 DJURDJURA ( France )

1989 SOLDAT LOUIS ( France )

1990 Bill DERAIME ( France )

1990 DJURDJURA ( 1 mois à Paris )

1990 DEN ( Allemagne )

1995 DJURDJURA ( Palestine - Québec )

1995 ORCHESTRE de BRETAGNE ( France )

1995 GWERZ ( Allemagne )

1997 Marie BONTEMPS ( Viet Nam )

2001 BAL TRIBAL (frères MOLARD) ( Portugal / Espagne / Canada )

2005 TOUD SAMES (Chine)

 

 

FESTIVALS :

RIGODAILLES (RENNES) 1989

INTERCELTIQUE ( LORIENT ) 1981-84-85-86-87-88-89-90... jusqu'en 2001 !

FILETS BLEUS ( CONCARNEAU ) 1985-86-87-89-90 et 2001

INTERNATIONAL d'AURAY 1986-87-89

OCEANES ( LORIENT ) 1988-89-90

MILADIOU ( CONCOST - LOT ) 1981-82

LA TETE & LES MAINS ( BREST )

DOUARNENEZ / VIEUX GREMENTS 1986-88

LE PETIT PRE ( ST BRIEUC ) 1983-84-87

TRANS MUSICALES RENNES 1987/88 ( GIPSY KING / ROYAL de LUXE )

ROCK SUR LA BLANCHE ( BREST ) 1988-89-90

Participations au PRINTEMPS de BOURGES 1983-86-87 ( avec Renaud DETRESSAN / NIAGARA / MACK & THE BOYS )

FESTIVAL DES TERTRES ST GOUENO (9 ans)

FESTIVAL DE CLEGUEREC pendant 2 ans

LES JEUDIS DU PORT à BREST pendant 9 ans

BREST 1996 et BREST 2000

JAZZ à L'OUEST à RENNES depuis 1992

FESTIVAL DU CHANT DE MARIN ( PAIMPOL ) 1999-2000-2001.

 

 

CONCERTS :

 

Larry CORYEL . Claude BOWLING . Gilles LANGOUREAU . Orchestre National de Jazz . JAIRO . Michel PETRUCIANI . Eddy LOUIS . Maxime SAURY . MIROU TRIO . LES ETOILES . LES VAMPS . Bill DERAIME . MAMA BEA . Stéphane GRAPELLI . Henri TEXIER . Nicolas PEYRAC . Farid CHOPEL . Enrico MACIAS . Marc OGERET . DENNIS TWIST . LES AVIONS . ZAKA PERCUSSION . Ravi SHANKAR . Rachid BARI . Mory KANTE . CARTE DE SEJOUR . APPARTHEID NOT . Pierre VASSILIU . DJURDJURA . Angélique IONATOS . Catherine RIBEIRO . Karim KACEL . BUSY . Valérie LAGRANGE . Dan AR BRAZ . Melaine FAVENNEC . GWERZ . Alan STIVELL . Gilles SERVAT . TRI YANN . Manu LANNUHEL . MOVING HEART . LOS CALCHAKIS . MALICORNE . AVALON . KILAPAYUN . MARC PERRONE . Georgie FAME . SOLDAT LOUIS . DEN . Brenda WOOTON . LES POGUES . LITTLE BOB . Luther ALLISON . Bernard ALLISON . Arthur H. .THE DOGS . FLESHTONES . DEL LORDS . LA MANO NEGRA . THE OPPOSITION . LES CALAMITES . Marc SEBERG . DOCTEUR FEELGOOD . BILL BAXTER . ELMER FOOD BEAT . LES V.R.P. Manu DIBANGO . Léo FERRE . SUPREME NTM . ARCHETYPE . Pierre TCHERNIA . Marcel DADI . John MAC LAUGHLIN . GIPSY KING . ROYAL DE LUXE . VENT D'EST . TUCK & PATTI . Richie HAVENS . Calvin RUSSEL . Erik MARCHAND et le TARAF de CARANSEBES . L'ORCHESTRE DE BRETAGNE et Gilles APAP . Pierre PERRET . RASTABIGOUD . OUF la PUCE . ARMEN'S . Yann TIERSEN . Didier SQUIBAN . Les NAUFFRAGES . Terry LEE HALE . Yvon ETIENNE . Habib KOITE . Natacha ATLAS . Juliette GRECO . Beverly JO SCOTT . TAIFA . SAPHO . Zakir HUSSEIN . Alain GENTY . Geoffrey ORYEMA . Trilok GURTU . Yann-Fanch KEMENER . Steve COLEMAN . PEULVENS . Michel TONERRE . EKOVA . Ray BARRETTO . BLACK LABEL ZONE . Kenny BARON . FFKK . Aldo ROMANO Quartet . Maxime PIOLOT . Les 4 JEAN . KERN . Les GORISTES . STROBINELL . STORVAN . SKOLVAN . DIBENN . SHANGAÏE . DJIBOUDJEP . LES GABIERS D'ARTIMON . SKEDUZ . FOUTAMILIA . TUD . RUE DE LA GOUAILLE . CARRE MANCHOT . Françoise LE GOLVAN . Eric SEVA . TAN BANTY . Luc DIVAIS . KOSKERIEN . Mina AGOSSI . MIX UP . BLUE NOTE GROVE . La GODINETTE . FARFADAS . HENDRIKS Quintet . Marc BERTHOUMIEUX . BAL TRIBAL .

 

et beaucoup d'autres ! ...

 

 

Jeudi du port à BREST (scène grand large)

 

DJURDJURA

 

Bill DERAIME

 

SOLDAT LOUIS

 

Alan STIVELL

 

Erik MARCHAND et le TARAF de CARANSEBES

 

Laurent VOULZY (concert solo à Belle-Ile en Mer - 1993)

 

Léo FERRÉ (Les Arcs à QUEVEN)

 

Pierre VASSILIU  (Saint-Brieuc)

 

Herbie HANCOCK  (Les Arcs à QUEVEN)

 

Ray BARRETTO  (Jazz à l'Ouest - RENNES)

 

Mory KANTE

 

Luther et Bernard ALLISON

 

BAL TRIBAL  (frères MOLARD)

 

Calvin RUSSEL

 

ROYAL DELUXE  (devant la mairie de RENNES)

 

ORCHESTRE DE BRETAGNE

 

Liam O'FLYNN  (les ARCS à QUEVEN)

 

Elliot MURPHY en tournée

(pendant ma brève période "moustache")

 

ARMEN'S

 

GWERZ 

(installation de Patrick MOLARD aux Jeudis du Port à BREST)

 

Dominique POMEL, Marie BONTEMPS et Serge MOULARD

(tournée au VIETNAM en 1997)

 

 

Commenter cet article

À propos

Blog d'un sonorisateur de concerts.